Desde principios del mes de mayo, “La Montaña”, un navío en el cual viajan cuatro mujeres, dos hombres y una otroa, el Escuadrón 421, está surcando el Océano Atlántico, rumbo a las costas europeas dónde está previsto que llegue a mediados del mes de junio. Su objetivo: recorrer este continente que llamamos Europa, un primer paso al que seguirán otros en otras geografías, “buscando no la diferencia, no la superioridad, no la afrenta, mucho menos el perdón y la lástima. Iremos a encontrar lo que nos hace iguales”.

Desde nuestras geografías, territorios y espacios, les reiteramos la invitación a llegar a Europa, a visitarnos, a encontrarnos en estas tierras que no son solo las del capital salvaje y transnacional, sino que es el lugar desde donde luchamos, desde abajo y a la izquierda, para conseguir que la vida, y por lo tanto, el mundo, sea un lugar digno donde vivir.

En este año en el que se cumplen 20 de la Marcha del Color de la Tierra, que los zapatistas realizaron junto al Congreso Nacional Indígena, reclamando un lugar en esa Nación que los ignora, van a volver a navegar y caminar para encontrarse con otros, con otras, con otroas, para encontrarnos y decir bien alto que frente a la destrucción del planeta, una montaña navega la madrugada y en esa montaña viaja también nuestro corazón colectivo.

Desde nuestros territorios y pequeños espacios de lucha, esperamos con impaciencia la llegada de los y las zapatistas, portador@s del virus de la resistencia y la rebeldía, como ellos mismos dicen, su llegada a cualquier puerto del Atlántico, en este viaje por la vida en el que confiamos se rompan las fronteras, visibles y simbólicas.

Organizaciones, colectivos, individuos, firmantes:

RUSIA
Centro de apoyo a los pueblos indígenas d
Foro Aborigen, foro de mujeres sámi 
Pueblos indígenas de Siberia
Cooperativa Molotov  


AUSTRIA
Zapalotta. Zapatour Austria
Kinoki Audiovisuelle Selbstbestimmung
Kombinat Denkwerkstatt
Archiv-SV/Fútbol Revolucionario
Colectivo Libertad, Steiermark
Ni Una Menos Austria


SUIZA
Camino Cultural
Colectivo de Ginebra por la Huelga Feminista
Circolo Carlo Vanza - Bellinzona
Colectivo Zapatista de Lugano // LaPirata
Comunidad Curda Ticino
Comitato Ticinese per la Ricostruzione di Kobane
C.S.O.A. il Molino - Lugano
Huelga del clima - Ginebra
Colectivo 8 marzo para un femismo revolucionario - Ginebra
Boque Feminista Abya Yala 
Gioventù Biancoblu - Curva Sud - Ambrì-Piotta
Transfronterizas Feministas; Grupo Internacional para la Huelga en Suiza 14Junio 
Rojo en Tamboreras de Suiza        
Barfuss Kollektiv, Basilea, Luzerna, Zúrich. 
Solidaridad directa con Chiapas, Zürich
Encuentro Feminista Zapatista, Basl-Zürich
        
ALEMANIA
¡Alerta! – Lateinamerika Gruppe Düsseldorf
Comité Jineoloji Europa
Grupo B.A.S.T.A.
Bloque Latinoamericano Berlín / Coordinación delegación zapatista (Berlín, Alemania)
Convocatorias ciudadanas
laPirata 
Red Ya-Basta-Netz
Ya Basta Wendland
Ya Basta KMS
Citizens Summons (Bonn, Alemania)
Kaffeekollektiv Aroma Zapatista
Ya Basta Rheinland
Ya Basta Rhein Main
colectivo gata-gata.
Café Libertad Kollektiv
tres gatas - producción en colectivo.
Barfuss Kollektiv
Chico Mendes Berlin
Chico Mendes Hannover
Regionalvernetzung Berlin/Red de coordinación Berlin
Hambacher Wald
Regionalvernetzung München/Süddeutschlandvernetzung
AG Ventana al Sur
Regionalvernetzung Hannover/Celle
Solidar-Ökonomie-Hannover
Globale Filmfestival Berlin 
ROSA - Revolutionäre Linke
Berg Fidel Solidarisch
Wohnprojekt Grafschaft 30
Wohnprojekt Grafschaft 31
Frauen*streik-Bündnis Münster
Campaña feministe "Women Defend Rojava"
Campaña feminista "Gemeinsam kämpfen"
FiA - Frauen in Aktion Göttingen
Medieninitiative Freundeskreis Videoclips
Gruppe B.A.S.T.A./Münster
Zwischenzeit e.V.
FAU Düsseldorf
Institut für Theologie und Politik
interventionistische Linke
Regionalvernetzung Hamburg
Feliz, Bremen
Roma Center e.V.
Regionalvernetzung Bremen
Regionalvernetzung Göttingen/Witzenhausen/Kassel
BIPoC Kollektiv Göttingen
Regionalvernetzung Leipzig Halle Magdeburg
GegenGrau Münster
FF*GZ Stuttgart
Kurdischer Frauenrat Sêvê e.V., Bremen
Regionalgruppe Oldenburg
Regionalvernetzung Wendland
de.indymedia.org
Soli für Soli Ffm
You cant evict solidarity
Project.Shelter FFM


DINAMARCA
Foro Internacional, Grupo México (Dinamarca) 


FRANCIA
Mut-Vitz 34 del ESCARGOT rojo        
Colectivo París Ayotzinapa
CSPCL (París)        
MutzVitz13 Marsella        
Union Syndicale Solidaires 
Asociación Espoir Chiapas / Esperanza Chiapas
El Cambuche de Toulouse
Americasol (Red Escargot)
Printemps du Changement
Terra Libra / Bretagne
Ingalan / Bretagne
Colectivo Granos de arena
Colectivo Causeries Populaires
Le Château en Santé, Marseille
Les femmes du plateau , Montagne Limousine
Le syndicat de la montagne Limousine
Coopération intégrale du Haut Berry
Echanges Solidaires
CSIA-Nitassinan 
Groupe de soutien à Leonard Peltier (LPSG-France)
CNT-f
Terre et Liberté pour Wallmapu
Réseau IPAM
Université d'été des Mouvements sociaux et des Solidarités 
Union Communiste Libertaire


GRECIA
Asamblea Libertaria Autoorganizada Paliacate Zapatista 
Chispa de Solidaridad con l@s Zapatistas
Colectivo Calendario Zapatista
Espiral de solidaridad-semilla de resistencia 
Cooperativa de Comercio Solidario "Syn Allois"
Cooperativa Laboral "TO PAGKAKI"
Cooperativa de Comercio Solidario LACANDONA
NoBorders Grecia /Medios Libres 
Grupo político “Camino Libertario”
Ciudades Invisibles (Universidad del Mar Egeo, Lesvos)
OXO
oistrogones 
Las Editiones de Colegas
Red "Mesojora-Ajeloos SOS"
Support Earth


ITALIA
APS C.D.C.A Abruzzo     ABRUZZO    
Ass. Kabawil     ABRUZZO    
Ass. Oltre il ponte     ABRUZZO    
Brigate di Solidarietà Attiva     ABRUZZO    
Campagna per il clima, fuori dal fossile     ABRUZZO    
Confederazione COBAS     ABRUZZO    
Genuino Clandestino     ABRUZZO    
No Hub del gas      ABRUZZO    
Paese Comune Abruzzo     ABRUZZO    
Potere al popolo      ABRUZZO    
Rifondazione Comunista      ABRUZZO    
Coop. Agr. Valli Unite Paderna     ALESSANDRIA    
Laboratorio Anarchico PerlaNera     ALESSANDRIA    
Laboratorio Sociale Alessandria     ALESSANDRIA    
Altra Idea di Città     ANCONA   
Collettivo transfemminista Nate  Intere      ANCONA    
Polisportiva Antirazzista Assata Shakur     ANCONA    
Brigate poeti rivoluzionari     BARI    
Camera del lavoro auto organizzata Cobas     BARI    
Ex Caserma  Liberata     BARI    
Network Barletta     BARLETTA    
Aficionados Atalanta Fútbol     BERGAMO    
ARPIONI     BERGAMO    
Barrio Campagnola     BERGAMO    
Centro Solidarietà - Cologno al Serio     BERGAMO    
Circolo Fratellanza Casnigo     BERGAMO    
Comitato Chiapas «Maribel»     BERGAMO    
Kascina Autogestita Popolare     BERGAMO    
Pacì Paciana Progetto 20K     BERGAMO    
Spazio Jurka     BERGAMO    
MAITE - Bergamo Alta Social Club          BERGAMO 
Centro Sociale TPO     BOLOGNA    
CUA     BOLOGNA    
La Pirata     BOLOGNA    
Labas     BOLOGNA    
Laboratorio Crash!     BOLOGNA    
Spazio Pubblico Autogestito XM24     BOLOGNA    
Ya Basta!     BOLOGNA    
Collettivo 20ZLN     BRESCIA    
GAS Caracol Franciacorta     BRESCIA    
Centro Sociale ex Canapificio     CASERTA    
Terranostra occupata     CASORIA  (NAPOLI)    
Collettivo  reAzione  Castri     CASTRI  DI LECCE    
C.s.a. Officina Rebelde     CATANIA    
Campo San Teodoro Liberato     CATANIA    
Redazione "I Siciliani Giovani"     CATANIA    
Rete antirazzista catanese     CATANIA    
Spazi Sociali      CATANIA    
S.L.A.I. Cobas - coord. Provinciale     CHIETI    
Circolo Arci  Terra e Libertà     COMO    
Ass. La Terra di Piero     COSENZA    
Auditorium Popolare     COSENZA    
Aula occupata P2 Unical     COSENZA    
Boxe Popolare     COSENZA    
Comitato Prendocasa     COSENZA    
Cosenza por la Vida     COSENZA    
Cosenza solidale     COSENZA    
Fem.In. Cosentine in Lotta     COSENZA    
Fridays For Future     COSENZA    
Progetto Azadì     COSENZA    
Radio Ciroma     COSENZA    
SPA Arrow      COSENZA    
La Milpa Orto Collettivo     CUNEO    
Associazione Ecotòno APS     DOLO-VENEZIA    
Centro Sociale Autogestito INTIFADA -  Comunità in Resistenza     EMPOLI    
Associazione Jambo - Commercio Equo     FIDENZA    
Comunità di Resistenza Contadina Jerome  Laronze     FIRENZE    
Genuino Clandestino      FIRENZE    
IAM     FIRENZE    
Collettivo No  Porto Fiumicino     FIUMICINO  (ROMA)    
Cea Buendia     FRANCAVILLA  AL MARE (CHIETI)    
Urupia – comune libertaria     FRANCAVILLA FONTANA (BRINDISI)   
Associazione di amicizia Italia Cuba  Circolo Foresti      GENOVA    
Associazione Senza Paura     GENOVA    
Centro sociale Zapata - TDN     GENOVA    
Collettivo Lsoa Buridda     GENOVA    
Comitato Piazza Carlo Giuliani     GENOVA    
CSOA Terra di Nessuno     GENOVA    
Progetto 20k     GENOVA-VENTIMIGLIA    
Lisangà - culture in movimento     GIAVENO  (TORINO)    
Centro Sociale La talpa e l’orologio      IMPERIA    
Partito della Rifondazione Comunista –  Sinistra Europea      ITALIA    
Rete Kurdistan     ITALIA    
Centri Sociali del Nordest     ITALIA  NORDEST    
Archivi della Resistenza     LA  SPEZIA    
Circolo ARCI Canaletto     LA  SPEZIA    
Partito della Rifondazione Comunista      LA  SPEZIA    
A.S.D. Lanciano Special     LANCIANO  (CHIETI)    
Ass. L'AltraItalia     LANCIANO  (CHIETI)    
Ass. L'Orda d'oro     LANCIANO  (CHIETI)    
Ass. Mercato Scoperto     LANCIANO  (CHIETI)    
Ass. Nuova Gutenberg     LANCIANO  (CHIETI)    
Ass. Teatro Possibile     LANCIANO  (CHIETI)    
Bottega del viaggiatore errante      LANCIANO  (CHIETI)    
Comune di Lanciano, città medaglia d'oro  al valor militare     LANCIANO  (CHIETI)    
Istituto Comprensivo Mario Bosco    LANCIANO  (CHIETI)    
Laboratorio Sociale Largo Tappia     LANCIANO  (CHIETI)    
Libreria Barbati     LANCIANO  (CHIETI)    
Libreria D'Ovidio     LANCIANO  (CHIETI)    
Libreria Mu     LANCIANO  (CHIETI)    
Musica e Libri     LANCIANO  (CHIETI)    
Patto di collaborazione 1000 Alberi     LANCIANO  (CHIETI)    
Patto di Collaborazione Piedibus     LANCIANO  (CHIETI)    
Scuola dell'infanzia INA Cappuccini     LANCIANO  (CHIETI)    
Scuola dell'infanzia Maria Vittoria     LANCIANO  (CHIETI)    
Scuola primaria Rocco Carabba     LANCIANO  (CHIETI)    
Sezione ANPI "Trentino La  Barba"     LANCIANO  (CHIETI)    
Connettivo terraTERRA     LAZIO    
Casa del popolo “Silvia Picci”     LECCE    
Ex Caserma occupata     LIVORNO    
Casa delle Erbe     LOCRI  (REGGIO CALABRIA)    
Calcistica Popolare Trebesto     LUCCA    
Non Una Di Meno     LUCCA    
Caminar Domandando     LUCCA-BOLOGNA    
Brigate di Solidarietà attiva     MARCHE    
Collettivo utopiA     MARIGLIANO  (NAPOLI)    
A.D.L. COBAS     MILANO    
Associazione Dax     MILANO    
Associazione Ya Basta!     MILANO    
Brigata Sanitaria Soccorso Rosso     MILANO    
Camera del Non Lavoro     MILANO    
Cantiere     MILANO    
Casa delle Donne     MILANO    
Centro Sociale Casa Loca     MILANO    
Comitato Abitanti San Siro     MILANO    
Comitato per non dimenticare Abba     MILANO    
Coordinamento dei Collettivi Studenteschi  di Milano e Provincia     MILANO    
L.U.M.E.     MILANO    
Non Una Di Meno     MILANO    
Rete Jin     MILANO    
Riders A.D.L. Cobas     MILANO    
Saltimbanchi  senza frontiere     MILANO    
Sezione Audrey - ANPI     MILANO    
Spazio di Mutuo Soccorso     MILANO    
I discoli del Sinarca     MOLISE    
Mondeggi Bene Comune - Fattoria Senza  Padroni     MONDEGGI  (FIRENZE)    
Collettivo redazionale della rivista LEF  Libertè Egalitè Fraternitè     NAPOLI    
Confederazione COBAS     NAPOLI    
Cooperazione Rebelde Napoli     NAPOLI    
Cortocircuito Flegreo     NAPOLI    
FAL-Falegnameria Sociale     NAPOLI    
Federazione di Rifondazione Comunista     NAPOLI    
Laboratorio di Mutuo Soccorso ZERO81     NAPOLI    
Laboratorio Occupato Insurgencia     NAPOLI    
Progetto Teknes     NAPOLI    
Diritti a sud     NARDO'    
Associazione Ya Basta Caminantes      PADOVA    
Radio Sherwood     PADOVA    
Centro Sociale Anomalia     PALERMO    
CISS - Cooperazione Internazionale Sud  Sud     PALERMO    
Comitato antirazzista COBAS     PALERMO    
Comitato di Base No Muos      PALERMO    
Laboratorio Andrea Ballarò     PALERMO    
Non Una di Meno     PALERMO    
Palermo ribelle     PALERMO    
Art Lab Occupato     PARMA   
CIAC (centro immigrazione, asilo,  cooperazione internazionale)     PARMA    
Ciclofficina Popolare CAP. 15     PESCARA    
Gelatina - stamperia popolare     PESCARA    
Giovani Comunisti/e      PESCARA    
Radio Città Pescara Popolare  network      PESCARA    
Collettivo Femminista Lotto non solo  l'otto     PINEROLO-TORINO    
Ass. Il  chicco di senape     PISA    
Comunità di Sant'Ermete     PISA    
Mala Servanen Jin – casa delle donne che  combattono     PISA    
Non Una di Meno     PISA    
Spazio Antagonista Newroz     PISA    
Circolo Libertario “Emiliano Zapata”     PORDENONE    
Altro Modo Flegreo     POZZUOLI  (NAPOLI)    
Laboratorio Cittadinanza Attiva     POZZUOLI  (NAPOLI)    
S.I. COBAS      PRATO-FIRENZE    
Rete regionale Puglia per il Chiapas     PUGLIA    
Centro Sociale Occupato Autogestito  «Angelina Cartella»     REGGIO  CALABRIA    
Circolo Armino - Palmi      REGGIO  CALABRIA    
GAS Felce&Mirtillo      REGGIO  CALABRIA    
Malanova - Redazione militante     REGGIO  CALABRIA    
Associazione Città Migrante     REGGIO  EMILIA    
Laboratorio Aq16     REGGIO  EMILIA    
Non Una Di Meno     REGGIO  EMILIA    
Collettivo Balia dal Collare     RIETI    
Casa Madiba Network     RIMINI    
No Border APS     RIMINI    
Non Una di Meno     RIMINI    
All Reds Basket     ROMA    
All Reds Rugby      ROMA    
Associazione Centro socio culturale  ARARAT     ROMA    
Associazione UNICONS     ROMA    
Associazione Ya Basta Moltitudia      ROMA   
Associazione  Yaku     ROMA    
Azione Antifascista Roma Est     ROMA    
Black Lives  Matter     ROMA    
CAR (Collettivi  Autonomi Romani)     ROMA    
Casa delle Donne Lucha y Siesta     ROMA    
Casale Alba 2     ROMA    
Casale Garibaldi      ROMA    
Casetta Rossa - Spazio pubblico per  l'autogoverno     ROMA    
Centro sociale  Brancaleone     ROMA    
Circolo ANPI Renato Biagetti     ROMA    
Collettivo Atto  e potenza (Liceo Aristotele)     ROMA    
Collettivo  autorganizzato Mamiani (Liceo Mamiani)     ROMA    
Collettivo ludos  Righi (Liceo Righi)     ROMA    
Collettivo Nodo Solidale Italia     ROMA    
Collettivo  politico Galeano (Liceo Socrate)     ROMA    
Collettivo  politico Tasso (Liceo Tasso)     ROMA    
Collettivo  studentesco Kant (Liceo Kant)     ROMA    
Comitato e doposcuola Mammut     ROMA    
Comitato Madri per Roma Città Aperta     ROMA    
Comune del Crocicchio     ROMA    
CRAP -  Coordinamento Romano Acqua Pubblica     ROMA    
Csa Astra     ROMA    
Csoa Ex Snia     ROMA    
Csoa Forte Prenestino     ROMA    
Csoa La Strada     ROMA    
Csoa La Torre     ROMA    
Csoa Spartaco     ROMA    
Dinamopress     ROMA    
Elementi Kairos     ROMA    
Enoize     ROMA    
ESC Atelier     ROMA    
Fridays For  Future     ROMA    
Grande Come una  Città      ROMA    
Gruppo Anarchico «Bakunin» – FAI Roma e  Lazio     ROMA    
Gruppo Autonomo LiberidiAmare Autonomia  Contropotere     ROMA    
Hierba Mala     ROMA    
Jineoloji     ROMA    
La Città dell’Utopia     ROMA    
La Malamurga     ROMA    
La Panchovilla in Sabina     ROMA    
Lab.Puzzle!     ROMA    
Laboratorio Occupato Autogestito  Acrobax      ROMA    
Le Ca7  Occupate      ROMA    
Momo Edizioni     ROMA    
Non Una di Meno     ROMA    
Re:common     ROMA    
Rete Antifascista Roma Sud     ROMA    
Rete delle Scuole Popolari     ROMA    
Rete Kurdistan     ROMA    
Scuola Popolare Piero Bruno     ROMA    
Servizio Civile Internazionale  (SCI-Italia)     ROMA    
Spazio sociale 100celle aperte    ROMA   
Ufficio Informazione del Kurdistan in  Italia     ROMA    
USI – Unione Sindacale Italiana     ROMA    
Vivèro- luogo di quartiere     ROMA    
Ass. La Locomotiva     SAN  VITO CHIETINO (CHIETI)    
Comune di San Vito Chietino (CH)     SAN  VITO CHIETINO (CHIETI)    
Coordinamento  dei compas di Sardegna     SARDEGNA    
Non Una di Meno     SAVONA    
Ya Basta!     SCISCIANO  (NAPOLI)    
Terre di Vasia - Serrata      SERRATA  (REGGIO CALABRIA)    
Assemblea di Sicilie Zapatiste     SICILIA    
Movimento NO MUOS     SICILIA    
Collettivo Colline Resistenti      SIENA-PISA    
Pci - Sez. Enrico Berlinguer     SIRACUSA    
Siracusa Ribelle     SIRACUSA    
Aps Quale terra     SULMONA  (L'AQUILA)    
Ass. Un solo pianeta     SULMONA  (L'AQUILA)    
Comitati cittadini per l'ambiente     SULMONA  (L'AQUILA)    
Arcigay Strambopoli QueerTown     TARANTO    
Ardita Due Mari     TARANTO    
Comitato Città Vecchia     TARANTO    
Comitato cittadini e lavoratori liberi e  pensanti     TARANTO    
Confederazione COBAS     TARANTO    
Coordinamento Taranto Pride     TARANTO    
Hermes Academy     TARANTO    
Potere al popolo     TARANTO    
Rete unità nelle lotte     TARANTO    
Casa del Popolo     TERAMO    
Centro Politico Comunista «Sandro  Santacroce»     TERAMO    
C.s.o.a Askatasuna / Murazzi     TORINO    
Csoa Gabrio     TORINO    
Manituana – Laboratorio Culturale  Autogestito     TORINO    
Non Una di Meno     TORINO    
Potere al popolo      TORINO    
Tatawelo     TORINO    
Circolo Lega Ambiente     TRANI    
Associazione Yaku     TRENTO    
Laboratorio Decoloniale Femminista e  Queer     UNIVERSITA'  DI CALABRIA    
Movimento NO TAV     VAL  DI SUSA    
A.D.L. COBAS     VENETO    
Associazione Ya Basta! ÊdÎ Bese      VENEZIA    
Caracol Olol Jackson     VICENZA    
R.A.S.P.A. Rete Autonoma Sibaritide e  Pollino per l’Autotutela     VILLAPIANA  (COSENZA) 


INGLATERRA 
Grupo de Solidaridad de Londres 
Grupo de Solidaridad de Manchester y Liverpool 
Kurdish solidarity network 
Next to Nowhere Liverpool        
UNDOD (Wales) and Coordinadora North


IRLANDA
Coordinadora Norte 


BÉLGICA
RAZB (Red de acogida de l@s zapatistas en Bélgica)
Congreso nacional de Kurdistan (Belgica)
CafeZ
Casa Nicaragua
Kawaz
CVFE (Colectivo en contra de las Violencias Familiales y las Exclusiones)
Mala Hierba, 
Réseau ADES, 
Quinoa, 
Collectif 8 mars Bruxelles, 
Comité d'abolition des dettes illégitimes - CADTM, 
Centre tricontinental - CETRI,
Ensemble Zoologique de Libération de la Nature, 
Acteurs et actrices des temps présents, 
JOC (jeunes organisés et combatifs), 
Entre-Murs/Entre-Mondes, 
Sororidad Sin Fronteras Bruxelas, 
Capitane Records, 
Degroentelaar, 
Occupons Le Terrain, 
Boerenforum, 
Radio Pyr FM, 
association culturelle “D’une certaine gaieté”, 
Cafeteria collective Kali 
Cantine “Le Chaudron”, 
collectif Liège-Rojava, 
Écologie sociale Liège, 
Collectif de résistance aux centres pour étrangers – CRACPE, 
la ceinture alimentaire de Liège,
Sécurité Solidaire de la Voix des sans-papiers de Liège, 
la Santé en lutte, 
le Monde des possibles, 
Le petit théâtre de la Grande Vie, 
Comité citoyen source Tridaine, 
La gang écoféministe, 
Rencontre des Continents, 
collectivo Las insumis@s, 
Voix de femmes
Les dodos
Front Antifasciste de Liège 


CHIPRE
Colectivo Ramona
Aeriko en las montañas de Troodos-por la justicia social y ambiental
antifa λευkoşa
Spirithkia


ESCOCIA 
Coordinadora North (Escocia)


FINLANDIA 
Colectivo Armadillo


NORUEGA
El comité noruego de solidaridad con América Latina (LAG)
Noé Manuel Mendoza Fuente


CATALUNYA
Adherentes a la Sexta (Barcelona)
Adhesiva Barcelona 
Cafè Rebeldía – Infoespai (Barcelona)
La Garriga Societat Civil
Associació Cultural el Raval-El Lokal
Grup de consum agroecològic Pinyol Vermell
Ateneu La Torna
Cal Cases
Pahc Bages
Ateneu Popular Rocaus
Entrepoble 
CNT Còrnella
El Grillo Libertario
CNT Premia
Colectivo Maloka
Kasa de la Muntanya
Associació Teler Cooperatiu
L'Eixida SCCL
La Productora SCCL
La Sàrria SCCL
CHAPTER#2 (Osona)
Associació Espai Comunitari i Veïnal Autogestionat de Can Batlló
Poc a coop sccl
Pallasos en Rebeldía Catalunya 
Sindicat de Poble de Vilamajor
Can Tonal de Vallbona un
Horts Comunals de Sant Celoni
PAHC Baix Montseny
La Foradada
Gita de Bruixa
Azadi Jin
La Mosca Tv
Terra viva de Súria
Recerca i Decreixement (RnD)
Furia Mexicana BCN 
Cso Kan Pasqual
Cooperavida El Turrós, La Garrotxa
Impremta Col.lectiva Can Batlló
Asociación Mujeres Migrantes Diversas 
Fandangueras de Barcelona 
Marco Aparicio Wilheim, Càtedra UNESCO de Desenvolupament Humà Sostenible (Universitat de Girona)
Les Bruixes Salines de Súria - Súria (Barcelona)
CNT Sabadell (Sabadell-Barcelona)
Mari Maqueda Ortega, regidora de Canovellas (Barcelona).
M. Carmen López Álvarez. Regidora de Podemos, Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat (Barcelona)
Jorge Romero Gil, regidor y portavoz del grupo municipal Podem-EU de Sant Boi de Llobregat - Barcelona
Batzac - Joventuts Llibertàries


EUSKAL HERRIA
Bizilur 
GABILTZA
Lumaltik Herriak
Paz y Solidaridad Euskadi
Epaiska (Baiona)
TxiapasEKIN 
Zabaldi 
Zapatisten Lagunak 
EskoZap
Erletxe
Mugarik Gabe
Gernikatik mundura
Euskadi Cuba
Elkartasuna eraldatuz
Mundubat
Sodepaz Euskadi
Ingeniería sin fronteras
CCOO Euskadi 
ESK Sindikatua
STEILAS Sindikatua
LAB Sindikatua
ELA sindikatua
Podemos Ahal Dugu
EH Bildu
Berdeak EQUO
Ezker anitza - Izquierda Unida
Iñigo Martinez Zatón (parlamentario vasco) 
Fermin Muguruza (músico) 
IXIM Azpeiti
Epaiska elkartea
Coordinadora de ONGD de Euskadi
Itzar Gandarias Goikoetxea  (Profesora de la Universidad  de Deusto)
Felipe Gómez Isa (Profesor de la Universidad  de Deusto) 
Pablo Garaizar  Sagarminaga (Profesor  de la Universidad de Deusto) 
Luis Miguel Uharte (profesor de la Universidad del País Vasco) 
Iker Zirion Landaluze (profesor de la Universidad del Pais Vasco)
Instituto de Derechos Humanos de la Universidad de Deusto Pedro Arrupe
Carolina- Concejala en Getxo
Roberto- Concejal en Basauri
Marian Cantero - Concejala en Basauri
Roberto - Concejal en Muskiz
Natalia- Concejala en Portugalete
Ion Collar - Concejal en Errentería
Jose Manuel Ferradas - Concejal en Errentería
Maite Gartzia - Concejal en Errentería
Mikel Buil - Diputado en Parlamento Navarra
Ainhoa Aznarez - Diputada en Parlamento Navarra
Txuma Huarte Arregui - Concejal en Barañain


GALIZA
Pallasos en Rebeldía 
CGT da Galicia. 
Sociedade Histórica e Cultural Coluna Sanfins 
Rede Galega STOP Eólicos 
ContraminAcción (Red de colectivos vecinales afectados por megaproyectos mineros). 
Véspera de Nada (Asociación por unha Galiza sen petróleo)
Centro Social A Comuna (A Coruña).
Refuxios da Memoria (Colectivo de investigación y divulgación sobre el movimiento obrero libertario de A Coruña) 
A Tobeira de Oza (Librería y espacio cultural cooperativo) 
Proxecto Cárcere
Ecoloxistas en Acción Coruña 
Coruña Antifa 
Mulleres Colleiteiras (Cooperativa de mujeres para la gestión de aceites vegetales) 
Ribeira Sacra (Ourense): 
VAL do ALTO NAVIA
FugaemRede. Colectivo galego de acción Global.
Casino Carballo 1889 (Bergantiños) 
Asociación medioambiental Senda Nova (Bergantiños) 
Comunidade de montes veciñais en man común de Oza (Bergantiños) 
Plataforma Monte Neme (Bergantiños) 
Ribeira  Sacra (Lugo): Integrada por los Colectivos:Cinema Palleiriso ,  Asociación Feminista Polamiuda, Asociación Rural de Arcos e plataforma  rural " Por un interior rural vivo"
Particulares y miembr@s de la Asociación Xebra de Burela (Lugo).
The Foundry (Proyecto autogestionado, residencia y espacio de eventos, afuera del ámbito de Estado y capital)de comunidad).
Juan Sosa Maldonado. Desde un rincón del exilio... 
Marcha Mundial das Mulleres Galiza 
AIRE (Asociación integral de rescate en emergencias) 
Asamblea de A Coruña-Gira por la Vida 
CNT- Allariz, Anarcosindicalismo 
A Cambalhota (Centro Social Autoxestionado)- Allariz (Ourense) 
O Rego de Coedo
Coedo-Allariz (Ourense) • MiMá(agroecoloxia e abellas) Meire-Allariz (Ourense) 
Agrelar (Grupo de consumo-soberania alimentaria) Allariz (Ourense) 
EsCulCa (Observatorio galego de dereitos humanos. Ogranización no gubernamental) 
Rede de escolas de ensino popular en galego SEMENTE 
Secretaría das mulleres do Sindicato Labrego Galego (SLG) 
A Sensu Contrario
Mulleres e personas non binarias trans-feministas organizadas
Acéfala (A Coruña)
Os ninguéns (Vigo)
 Ecoloxistas en acción (Vigo)
 Coordinadora antifascista Galicia
Federación galega de comunidade de Montes
 A ría non se vende (Vigo)
 Asociación Nós Mesmas
 C.S. A Revolta do Berbés (vigo)
 CNT Vigo
 GAD-FAI
 CGT Vigo
 CSCD As Pedriñas (Mos-Vigo)
 LS.Faísca Vigo
Coordenadora Antifascista de Vigo 
María de la O Fernández González-Concelleira Podemos-Marea da Vila (Vilagarcia)
Rubén Pérez Correa-Concelleiro Marea de Vigo
Oriana Méndez Fuentes-Concelleira Marea de Vigo
Isabel Faraldo-Concelleira Podemos A Coruña
Román González Garrido-Concelleiro Gañamos-Podemos Mos
Antón Gómez-Reino Varela-Diputado Unidas Podemos-Galicia en Común
Isabel Faraldo Calvo, concejala en A Coruña.
María de la O Fernández González, concejala en Vilagarcía de Arousa.
Román González Garrido, concejal en Mos.


PAÍS VALENCIÀ 
Assemblea de Solidaritat amb Mèxic del País Valencià
Perifèries del Món 
Obrim Fronteres Passatge Seguro País Valencià
Assemblea Feminista de València
Intersindical Valenciana (País Valencià)
Intersindical Solidària (País Valencià) 
Entrepobles, País Valencià
Ca Saforaui, Gandia, País Valencià
Movimiento Valenciano de Ayuda al Pueblo Saharaui.
Esquerra Unida del País Valencià
Coordinación Baladre Pais Valencià
Dones i Prou 
Koordinadora de Kolectivos Parke
Plataforma de Iniciativas Sociales Coop V (Parke)
Kolectivo Jóvenes Parke
Radio Malva
Mujeres, Voces y Resistencias, Valencia
Lola Cubells Aguilar, Profesora Universitat Jaume I-Castelló
Casal Popular El Ravatxol (Catarroja, València)
Comissió Ciutat-Port
La Repartidora
Caliu Espai Editorial
CEDSALA
Revista Soberanía Alimentaria, Biodiversidad y Culturas   
Cooperativa El Pa Sencer
Asociación Entreiguales Valencia
EntreBarris
Coordinadora Valenciana de ONGD 
CSOA L'HORTA


ESTADO ESPAÑOL
Frente Sur (Andalucía)
Lumaltik (Aragón)
CNT-AIT Tarragona 
CNT Comarcal Sur Madrid
CNT Extremadura
Comité de Solidaridad con los pueblos_Interpueblos Cantabria
Centro de Documentación sobre Zapatismo - Cedoz- Madrid.
Confederación General del Trabajo (CGT).     
Equipo Apoyo Independientes Madrid
Y Retiemble. Madrid, 
Café Rebeldía (Olba) Teruel
CNT - Teruel
ECOYUNDAR: Grupo de consumo ecológico y de cercanía - Teruel Norte.
ASSI - Accion Social Sindical Internacionalista. Aragón
Cámara Negra. Colectivo de cine libertario (Madrid)
Caracol Gredos (Valle del Tietar)
Comité de Solidaridad con América Latina COSAL Asturias
Entrepueblos, Entrepobles, Entrepobos, Herriarte
CNT Fraga
Centro de Estudios Libertarios José Alberola de Fraga 
CNT Málaga
CNT Miranda de ebro
Voces en lucha 
KOMUN ORG
CNT Sierra Norte
Asamblea Plaza de los Pueblos
Caracol Tetuán
CSOA La Enredadera de Tetuán
Mujeres Sembrando (Mérida, ExtremadurA)
CNT  Colmenar Viejo
Asemblea galega de apoio á Xira pola Vida
Comitè Acollida Zapatistes - Illes Balears i Pitiüses
ROJAVA AZADI MADRID.
WOMEN DEFEND ROJAVA MADRID
Fraguas Revive
Observatorio Independiente de DDHH en salud mental, MIRADAS, 
Algrano Extremadura (medios libres)
ODS Ingobernable (Madrid)
Pallasos en Rebeldía Madrid 
Paz con Dignidad
Sodepaz Pachakuti Asturias
Libélula Huerta Asturias
Asociación los Glayus Asturias
Occidente Astur Zapatista
Colectivo de semillas Biltar
Ecologistas en Acción Extremadura
ASSI (Acción Social Sindical Internacionalista)Zaragoza
Radio Topo . Zaragoza
Caracol Valladolid 
Alcuentru d'Escritos llibertarios LEÓN
Alkarama ‐ Movimiento de mujeres palestinas 
Asamblea 8M Getafe
Asamblea 8M Latina
Asamblea de Vivienda Carabanchel
Asociación Arte y Memoria - Madrid
Asociación Cultural  Cofradía Marinera de Vallekas.
Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica (Cuenca)
Asociación Teatro de la Tierra
Bienvenidxs Refugiadxs Alcalá de Henares
Bernadette (muralista)
Centro de Documentación sobre Zapatismo (CEDOZ)
Centro Revolucionario de Arqueología Social (CRAS)
Centro Social La Villana de Vallekas
Colectivo Histéricos
Colectivos  de la Sierra Norte ( La Troje, Apisquillos, El Pirata, DefenRED, la  CSA, AMUMI, Hacendera, RSP, Red de Apoyo Mutuo de Bustarviejo.)
Comisión Migración y Antirracismo 8M Madrid
Comité de Emergencia Antirracista
Confederación General del Trabajo (CGT) Zona Sur ‐ Madrid
Confederación General del Trabajo (CGT) Sanidad ‐Madrid
Confederación General del Trabajo (CGT) Metal‐Madrid
Confederación General del Trabajo (CGT) SOV Corredor del Henares
Confederación Nacional del Trabajo (CNT), Comarcal Sur ‐ Madrid
Confederación Nacional del Trabajo (CNT), Colmenar Viejo 
Coordinadora Anti-privatización de la Sanidad (CAS) Madrid
Ecologistas en Acción
En Madrid Otra Italia
Escuela Popular de Prosperidad
Espacio Sociocultural Liberado Autogestionado EKO
Federación Estudiantil libertaria, Universidad Complutense de Madrid
Federación Estudiantil Libertaria, Universidad Autónoma de Madrid 
Festival Memoria Democrática
Fridays for Future, Madrid
Fundación Anselmo Lorenzo (CNT)
Guerreros de Luz ‐ Danzantes Mexicas 
Instituto de Imaginación Radical (IRI) 
Juventud Antifascista de Hortaleza
La Comuna
La Parcería
La Hedera
Marea Azul 15M
Madrid Agroecológico
Movimiento Marika de Madrid
Mostoles feminista
Mujeres CGT ‐ Madrid
Mujeres Libres de Madrid
Nayeli Avila
Pablo Garez
Pallasos en rebeldía
Plataforma contra la Privatización del Canal de Isabel II
Plataforma por Honduras
Pueblos vivos: Fraguas y Navalquejigo
Red de Hondureñas Migradas
Red Solidaria de Acogida
Redretro. Sistema de Transporte Onírico
Rojava Azadi Madrid
Samidoun España
Samirviveart
Vallekanas Feministas Km9
Women Defend Rojava - Madrid
Y retiemble! Espacio de apoyo al Congreso Nacional Indígena desde Madrid
Naimed Sayarba, Poeta. 
Alicia Ramos - Bruitiful (Cantautora, guitarrista y vocalista de Bruitiful)
Amparo Sànchez - Amparanoia (Cantante, música y productora musical)
Julio Hernández (Cantautor)
Natallia -Penadas por la ley ( Cantante, musica y productora)
Pamela Palenciano (Comunicadora)
Salvador Camacho (Fotógrafo y cámara en TVE)
Jaime Pastor, (editor Viento Sur)
Lorena Cabrerizo, portavoz de Anticapitalistas Madrid
Raúl Camargo, portavoz de Anticapitalistas Madrid
Manuel Garí, economista, Madrid
Miguel Urbán, eurodiputado, Anticapitalistas.
Asamblea de Vivienda Carabanchel
Sergio de Castro, profesor de Filosofía (Aragón)
Fundación 1º de mayo (CCOO)
Lucia Muñoz, Diputada de Unidas Podemos (portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores)
Idoia Villanueva Eurodiputada de Unidas Podemos y  responsable de Secretaría Internacional
Manu Pineda,  Eurodiputado de Unidas Podemos - Izquierda Unida
Izquierda Unida 
Anticapitalistas
Alberto San Juan, actor
Jose Antonio Paniagua Guzmán, Concejal de Ganemos Peligros.
Maribel González Badía, Concejala Adelante/Podemos Alhaurín el Grande y diputada provincial.
Javier Ureña Aguilera, Concejal de Adelante/Podemos Jaén
Alejandra Duran Parra-Diputada Provincial Granada y Concejala por El Padul
Juan Manuel Santos Delgado, Concejal San Juan de Aznalfarache (Sevilla)
Nacho Escartin - Diputado en Cortes
Marta Prades  - Diputada en Cortes
Itxaso Cabrera - Diputada en Cortes 
Vanesa Carbonell - Diputada en Cortes
Fernando Rivales (Concejal en Zaragoza) 
Amparo Bella (Concejal en Zaragoza)
Guillermo Boix (Concejal en Hueca)
Mary Ibáñez (Concejal en Pastriz)
Encarna Alvarez (Concejal en Pastriz)
Rosa Prieto Baragaño  - Concejala Unidas por Llangreu
Miguel Francisco González Villar - Concejal Podemos Llaviana
Leticia Méndez Moreira - Concejala Unidas Podemos El Franco
Rubén Rosón Fernández - Concejal Somos Oviedo/Uviéu
Ana Taboada Coma - Concejala Somos Oviedo/Uviéu
Rogelio Crespo González - Concejal de Somos Corvera / Podemos
Carolo López Álvarez - Concejal Somos Carreño - Podemos
Sonia Busto Avello - Concejala Podemos Cuideiru
Magdalena Gelabert Horrach; Vicepresidenta del Intitut Mallorquí d'Afers Socials del Consell de Mallorca.
Iván Sevillano Miguel; Conseller de Mobilitat i Infraestructures del Consell de Mallorca.
Aurora Ribot Lacosta; Vicepresidenta segunda i Consellera de Sostenibilitat i Medi Ambient del Consell de Mallorca.
Sergio Rajoy Jiménez; Director Insular d'Inspecció Tècnica de Vehicles i Activitats del Consell de Mallorca.
Gonzalo Llamas Navarro; Director Insular de Mobilitat del Consell de Mallorca.
Julián Claramunt Marco; Cap de Gabinet del Departament de Sostenibilitat i Medi Ambient del Consell de Mallorca.
Alejandro Montero Ortiz; Asesor del Grup Polític Unidas Podemos del Consell de Mallorca.
Carles Grimalt; Regidor de Activitats, Serveis Generals y Comunicació de l'Ajuntament de Manacor.
Viviana  de Sans Trotta; Cap de Gabinet de la Vicepresidencia y Conselleria de  Transició Energética, Sectors Productius y Memòria Democràtica del  Govern Balear.
Antonia Martín Perdiz; Diputada del Parlament de Les Illes Balears.
Olga Martínez Gras; Directora Insular d'Infraestructures del Consell de Mallorca.
Manuel Marrero Morales. Portavoz de Si Podemos Canarias. Parlamento de Canarias
David Carballo, Consejero Cabildo de Tenerife
Myriam Barros Grosos, Consejera Cabildo de Lanzarote
Paco López Peña, concejal Ayuntamiento de Teror, Gran Canarias
Lilian Concepción Álvarez, concejala Ayuntamiento de Puerto del Rosario, Fuerteventura
Conchi Moreno, concejala Ayuntamiento de El Rosario, Tenerife
Yaiza Gorrín, concejala del Ayuntamiento de Santa Cruz, Tenerife
Antonella Aliotti, Concejala de Arona, Tenerife
Dolores Espinosa, Concejala del Ayuntamiento de Santa Cruz, Tenerife
Luis del Piñal Concejal de Santa Cruz de Bezana
Alberto Martínez Portillo, concejal del Ayuntamiento de Castro Urdiales
Alejandra Jacinto Uranga - Diputada en la Asamblea de la Comunidad de Madrid
Jacinto Morano González - Diputado en la Asamblea de la Comunidad de Madrid
Arantxa Carrero Bacigalupe, Coordinadora Autonómica y Concejal de Haro.
Amaia Castro, Concejala de Logroño
Leli García - Concejal en Cartagena




HOLANDA
ASEED
Aralez




CORCEGA
Corsica Internaziunalista
STC-Marins (Bastia)


REPÚBLICA CHECA
Cooperativa Black Seeds


Suecia 
DiEM25 Suecia


VARIOS PAÍSES
Longo Maï
Movimiento Kurdistán en España y Portugal
Mujeres y disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala
Taller Ahuehuete 


SIN ESPECIFICAR PAÍS
Movimiento Mujeres Kurdistan



Categories: porlavida

8 Comments

Numerosas ciudades europeas muestran su apoyo a la ‘Gira por la vida’ Zapatista - Tercera Información -Tercera Información · 18 de mayo de 2021 at 12:30

[…] Este fin de semana, varias decenas de ciudades europeas se han manifestado de manera simultánea en apoyo a la ‘Gira por la vida’, como han bautizado las comunidades zapatistas en rebeldía a su visita a Europa. Estas manifestaciones dan seguimiento a la ‘declaración Esperando al barco por la vida’, que ha sido suscrita hasta la fecha por más de 600 organizaciones sociales, sindicatos, representantes políticos y personalidades del mund… […]

40 ciudades europeas celebran la llegada de las Zapatistas a Europa - Tercera Información -Tercera Información · 14 de junio de 2021 at 09:30

[…] Para consultar el listado de firmas, podéis visitar esta página web. Además de las firmas de organizaciones sociales, personalidades del mundo académico etc, pueden […]

Federación Anarquista 🏴 Noticias anticapitalistas y informaciones libertarias · 14 de junio de 2021 at 12:51

[…] Para consultar el listado de firmas, podéis visitar la página web: https://viajezapatista.eu/es/esperando-al-barco-por-la-vida/ Además de las firmas de organizaciones sociales, personalidades del mundo académico etc, pueden […]

40 ciudades europeas celebran la llegada del Escuadrón 421; en México, SRE niega pasaportes a zapatistas - Avispa Midia · 15 de junio de 2021 at 22:51

[…] Desde el inicio de la travesía zapatista en mayo pasado, hasta la fecha mas de 700 organizaciones sociales, partidos políticos, sindicatos, representantes políticos y personalidades del mundo de la cultura y la academia han suscrito la declaración “Esperando al barco por la vida”. […]

Federación Anarquista 🏴 Noticias anticapitalistas y informaciones libertarias · 15 de junio de 2021 at 23:21

[…] Desde el inicio de la travesía zapatista en mayo pasado, hasta la fecha mas de 700 organizaciones sociales, partidos políticos, sindicatos, representantes políticos y personalidades del mundo de la cultura y la academia han suscrito la declaración “Esperando al barco por la vida”. […]

La delegación zapatista llega a Europa donde iniciará una gira por 20 países | DS · 16 de junio de 2021 at 10:37

[…] salida de la ‘La Montaña’, cientos de organizaciones europeas han apoyado la declaración ‘Esperando al barco por la vida’. Un documento suscrito hasta la fecha por más de 700 organizaciones sociales, partidos […]

Perqué ens afegim a la xarxa de la gira Zapatista – casaforaui.org · 16 de junio de 2021 at 15:34

[…] Amb tot, subscrivim l’acord de participar a les trobades de diferents àmbits de la lluita per la Vida, entre juliol i octubre de 2021 amb el #EZLN (Ejército Zapatista de Liberación Nacional), el #CNI (Congreso Nacional Indígena), el #CIG (Concejo Indígena de Gobierno), el #FPDTAMPT (Frente de Pueblos en Defensa del Territorio y del Agua,Morelos,Puebla y Tlaxcala) i la resta d’adherents europeus que des de fa mesos, o potser anys, estan comunicats per a recolzar i intercanviar des de variades formes i espais amb les companyes zapatistes, en camins que es van creuant des del 94, aquesta vegada a Europa. […]

Comments are closed.